ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » Голосеево
20:56
Голосеево

Голосеево (укр. Голосіїв) — историческая местность на территории Голосеевского района города Киева. Голосеево располагается в южной части города, между Добрым ПутемДемиевкойТеремкамиФеофанией и Мышеловкой, охватывая Голосеевский лес, а также застройку между ним и улицами Васильковской и Сумской.

В грамоте короля Сигизмунда Выдубицкому монастырю (1541), упомянуто «Голосиево», при описании границ землевладений Киево-Печерской Лавры (1617) упомянут хутор Голосеевский. Происхождение названия неизвестно. Некоторые источники объясняют название «Голосеево» тем, что лес был насажен на голом месте («голо сеян») либо тем, что при монголо-татарском нашествии здесь «голосили» женщины, но ни одна из этих версий не подтверждена убедительными доказательствами.

В 1631 г. тогда ещё архимандрит Киево-Печерской Лавры, а впоследствии митрополит Пётр Могила построил в этом монастырском владении церковь во имя св. Великомученика Иоанна Сочавского, происходящего из его родной Молдавии, а также дом для себя, разбил сад и заложил монастырь (сейчас эта территория входит в состав ботанического сада Национального аграрного университета). Монастырь располагался среди обширного леса, также принадлежащего Лавре, и долгое время эта местность оставалась застроенной сравнительно мало.

Во время Первой мировой и гражданской войн Голосеевскому лесу был нанесён значительный ущерб: вековые дубы были вырублены на 2 км вокруг Демиевки. После установления советской власти монастырские владения были национализированы, и территория леса начала застраиваться.

В 19221923 гг. бывшее монастырское хозяйство Голосеево и соседнее лесничество были переданы Сельскохозяйственному институту, созданному на базе бывшего агрономического факультета Киевского политехнического института. В 19251932 гг. на гребне холма, вдающегося в Голосеевский лес с севера, был построен комплекс Всеукраинской сельхозакадемии (ныне — Национальный университет биоресурсов и природопользования) из шести зданий в стиле украинского необарокко (автор — Д. М. Дьяченко). Строения Голосеевской пустыни, формировавшейся в течение трёх веков, использовались в хозяйственных целях, а в 1950—1960-х гг. разобраны как не представляющие художественной ценности. В 1990—2000-е гг. Голосеевская пустынь (Свято-Покровский монастырь) была восстановлена и отстроена.

Во время Великой Отечественной войны по территории Голосеевского леса, в том числе и вблизи Сельхозакадемии, проходила линия обороны Киева. В августе1941 г. фашистские войска подступили к Мышеловке и Голосеевскому лесу. Регулярные войска и отряды студентов-ополченцев держали оборону, и 11—13 августа захватчики были остановлены и отброшены почти до предыдущего рубежа укрепрайона. С тех времён сохранились окопы, рядом с которыми в 1972 годубыл установлен памятный знак. В 1979 г. на территории Сельхозакадемии (на углу ул. Героев Обороны и ул. Генерала Родимцева) был открыт мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В 19551958 гг. в западной части Голосеевского леса была построена Выставка достижений народного хозяйства УССР (ныне Национальный комплекс «Экспоцентр Украины»). В 1957 г. в северной части леса был заложен Голосеевский парк, в 1964 г. названный в честь выдающегося украинского поэта Максима Рыльского (1895—1964), который в 19511964 гг. жил рядом с парком (в 1959 г. вышел сборник М. Рыльского под названием «Голосеевская осень»). В доме поэта (нынешний адрес — ул. М. Рыльского, 7) работает литературно-мемориальный музей М. Рыльского. Площадь парка — 140,9 га, Голосеевского леса — приблизительно 780 га.

В районе Голосеево расположены также Главная астрономическая обсерватория НАН Украины, Клиническая больница «Феофания» Государственного управления делами, каскады прудов: Ореховатские (в Голосеевском парке), Голосеевские (Дидоровские) и Китаевские. На южной окраине — Музей народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогов.





Просмотров: 1316 | Добавил: borschaga | Теги: голосеево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar